Null
ROLEX

EPLORER II ref. 1655, vers 1975.

Rare et belle montre brace…

ROLEX EPLORER II ref. 1655, vers 1975. Rare et belle montre bracelet en superbe état esthétique et mécanique dites « Freccione - Steeve Mc Queen » Boîtier tonneau en acier n'ayant jamais été poli, couronne et fond vissés. Lunette fixe en acier graduée sur 24 heures.  Cadran noir avec index bâtons peints en blanc,  repères au trituim luminéscents décallés pour une meilleure lecture nocturne pour les spéléologue, indication du deuxième fuseau horaire par aiguille flèche orange luminescente, trotteuse centrale "lollipop", aiguilles glaive peintes en blanc luminescentes , date par guichet à 3 heures, verre plexi avec cyclope. Cadran " T SWISS < 25 T " avec superbe patine. Mouvement automatique certifié chronomètre calibre 1570. Bracelet Oyster blindé en acier avec boucle déployante n° 78360 endlink n° 580. Boitier n° 3804149. Cadran, boîtier, mouvement et boucle signés. Diamètre : 40 mm Présentée avec sa boîte Rolex n° 68.00.55

36