PERSOY, P. Britanniae. Amsterdam, 1694. Beau col. d'époque. Oxydation de la couleur verte ayant fragilisé le papier, habiles restaurations. Bel exemplaire 48 x 58 mm. Rare carte sans doute publiée dans un atlas composite. Elle est dédiée à Jean Six, poète et littérateur hollandais par Petrus Persoy en l'année 1694. A noter, l'importance du cartouche aux nombreux personnages et dans lequel se trouvent incorporés les échelles. Carte très décorative. Pas d'indication sur les mers entourant la Bretagne. Quatorze bateaux. Combat naval au sud de Belle-Isle avec une barqu en fuite. Ne figurent pas les îles de Houat et Hoedic, ni les Sept Iles, bien que mention nées, e. De nombreuses fantaisies et plus particulièrement dans la toponymie. § Exemplaire reproduit dans C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°28.

82