Important plat en porcelaine émaillée en bleu de cobalt sous couverte dite Kraak, Chine pour l’exportation, époque Wanli, début du XVIIe siècle À décor central d’un brûle-parfum surmonté d’une chimère, d’un vase de fleurs et champignons lingzhi, d’une jardinière avec un rocher percé moussu et d’une peinture ornée d’une carpe dans les flots. La bordure évasée et festonnée, l’aile décorée de huit panneaux peints en alternance d’objets bouddhiques, de fleurs de pivoines et branches de fruits, entourés d’un motif de brocart et de ruban noué. Le revers de l’aile reprend la même disposition rayonnante avec ici deux motifs de champignon lingzhi très stylisés, typiques sur ce style de porcelaine et symboles d’immortalité. La base non émaillée. Diamètre : 50 cm

54