Un pot à gingembre et un petit pot à thé en porcelaine bleu et blanc, Chine pour l’exportation, époque Kangxi (1662-1722) - Pot à gingembre de forme ronde et côtelée à décor floral dans quatre médaillons et sur les frises entourant le bas de la panse et l’épaulement. Marque à la feuille sous la base. Monture en métal sur l’épaulement à la base du col. Hauteur : 19 cm Fêle dans le col. - Petit pot à thé ovoïde orné de cartouches peints de femmes et fleurs sur la panse et de lapins et fleurs sur la partie supérieure, reposant sur un pied évasé montrant une frise stylisée. Marque à la feuille sous la base. Couvercle en métal. Hauteur : 12 cm Fêle au col, éclat au pied et manques d’émail.

58