Important vase de forme xiangtuiping en porcelaine blanche moulée, incisée et émaillée en bleu sous couverte, Chine, époque Kangxi (1662-1722) La couverte blanche de la panse est moulée et incisée d’un décor de fleurs de pivoines, de rinceaux, de chiens de Fô et de chilong et émaillée en bleu sous couverte de nombreux panneaux et frises. Six grands cartouches quadrilobés ornent la partie centrale, deux à décor de dragon à quatre griffes et phénix à la poursuite de la perle enflammée, deux à décor d’objets mobiliers et d’objets précieux, deux à décor de pavillons et personnages, certains jouant au go, dans des paysages lacustres. La partie inférieure porte trois frises. La frise supérieure montre des cartouches en forme de grenade ornés de phénix et de coeur ornés d’objets sacrés bouddhiques ; au-dessous, un bandeau de cartouches quadrilobés décorés d’objets sacrés sur un fond incisé dans la couverte de petites fleurs stylisées ; en partie basse, une frise de palmettes de fleurs et feuillages. Autour du col, une frise de cartouches en forme de grenade ornés de phénix dans des nuages et de cœurs décorés de fleurs et rochers percés. Hauteur : 91 cm Éclat au col, fêlure dans le corps et un trou dans la panse.

59