Null Deux pots à thé en porcelaine bleu et blanc, Chine, XVIIIe siècle
- L’un de…

Deux pots à thé en porcelaine bleu et blanc, Chine, XVIIIe siècle - L’un de forme quadrangulaire à décor d’un panneau sur chaque face alternant un coq sur un rocher, deux papillons et une amarante «crête de coq» (association symbolisant le souhait pour un officiel de s’élever dans la hiérarchie) et un décor de fleurs de pivoines. Un écoinçon stylisé à chaque angle de l’épaulement du flacon. Hauteur : 14 cm Socle et bouchon en bois. Fêle, égrenure et défaut de cuisson. - L’autre de forme hexagonale à décor floral sur chaque face et sur l’épaulement. Base non émaillée. Hauteur : 11 cm Bouchon en métal argenté. Petits manques sur les arêtes.

60