Statuette d’un immortel debout en porcelaine émaillée, Chine, XVIIIe siècle Le personnage, émaillé dans le style de la famille verte, représente Zhongli Quan 鐘離権, le maître des huit Immortels taoïstes, tenant un éventail lui servant à ranimer les morts. Hauteur : 21,5 cm

64