Petite terrine hexagonale et son couvercle en porcelaine, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle À décor polychrome dans des réserves de couples de personnages et enfants alternant avec des paysages en rose sépia, les réserves bordées de frises de fleurs et de rinceaux stylisés émaillés or. Les prises latérales moulées et appliquées en forme de chien de Fô émaillées en rouge de fer, la prise du couvercle en forme d’un chien de Fô en bleu sur couverte, sur le dos, tenant une boule de brocart dans ses pattes. Hauteur : 13 cm ; diamètre : 20 cm Restauration à la prise, éclat sous couvercle.

65