Ensemble de quatorze porcelaines bleu et blanc, Chine pour le Vietnam, XIXe siècle Composé de cinq coupelles et une soucoupe, sept sorbets et une tasse en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de divers sujets, paysages lacustres, pêcheurs, pavillons, flore et faune, parfois illustrés de poèmes. Certaines pièces avec des marques comme noiphu (résidence intérieure). La majorité des pièces sont cerclées de métal. Porcelaines faites en Chine pour le Vietnam souvent appelées de manière erronée “bleu de Hué”. Hauteur sorbets : de 3,8 à 5,5 cm ; diamètre coupes : de 7,3 à 14 cm Accidents et fêles.

66