Deux briques d’écrans de table de forme rectangulaire en porcelaine bleu et blanc sous couverte, Chine, XIXe siècle - L’une à décor sur une face de maisons et d’un pont dans un paysage lacustre arboré entouré de montagnes et rochers survolés par des oiseaux ; au revers, trois personnages, un pont et des pavillons sur pilotis dans un paysage lacustre planté d’arbres. - L’autre à décor sur une face d’un personnage dans un sampan entouré de montagnes, arbres et pavillons ; au revers, un pavillon niché dans les montagnes, un pont sur une étendue d’eau et des oiseaux en vol. Chaque plaque montre six ouvertures rectangulaires dans son épaisseur qui permettaient la fixation de l’encadrement en bois. H 17 x L 26,5 x l 4,3 cm et H 20,4 x L 27 x l 4,4 cm Petites égrenures en bordure et sur un angle. Petit fêle au niveau des trous destinés à la fixation des plaques.

67