Bol en porcelaine de la famille rose de style Baragon Tumed, Chine, XIXe siècle, époque Daoguang (1821-1850) Décoré en haut et en bas d’une frise en émaux de la famille rose représentant les huit emblèmes bouddhiques, chacun alternant avec un caractère shou. Sous la frise du haut figurent des masques de lion auxquels sont accrochées des guirlandes à pompons. Entre chaque masque, au centre du bol, alternent des représentations de bodhisattva dans des panneaux en forme de feuille soutenus sur des lotus fleuris au-dessus de vagues et de rochers stylisés. L’intérieur du bol ainsi que le talon sont émaillés bleu turquoise. Au centre du talon, la marque en rouge sur couverte sur fond blanc «Baragon Tumed» inscrite en mongol dans un double carré. Le bord du bol est cerclé de cuivre. Hauteur : 11 cm ; diamètre : 23,5 cm Ce grand bol dans le style Baragon Tumed est inspiré par le service créé en 1842 sous le règne de Daoguang pour le mariage d’une de ses filles avec un prince mongol Tumed.

69