Paire de potiches en porcelaine à décor dans le style Fahua, Chine, XIXe siècle Émaillée bleu turquoise, crème et manganèse imitant la technique des fahua (dessins cloisonnés par des filets d’argile en relief) de l’époque Ming. Décorées au col d’une frise de nuages stylisés dont la forme est inspirée des champignons lingzhi. En dessous apparaît, émaillée crème et manganèse, une frise de têtes de ruyi ornée d’un lotus dans lesquelles sont insérés en alternance les huit trésors bouddhiques. La panse est décorée de lettrés jouant au go et d’autres admirant une peinture en hauteur au milieu des bambous. La base est ornée d’une frise de panneaux de feuilles de lotus et de lambrequins, décor caractéristique des productions fahua du XVe siècle. Les couvercles sont aussi ornés d’une frise représentant les huit trésors bouddhiques et d’une prise en forme de joyau sacré. Hauteur : 49 cm

72