Vase bouteille en porcelaine à décor de phénix, Chine, marque et époque Xianfeng (1850-1861) Émaillé vert et rouge sur couverte dans quatre réserves circulaires de deux fenghuang (phénix chinois) affrontés. Le col décoré de deux réserves circulaires à motif de deux chauves-souris. Le bas du vase à décor d’une frise de vagues. Marque Xianfeng en zhuanshu à six caractères en rouge sur couverte sous la base. Hauteur : 38 cm

79