Paire de vases en porcelaine de forme yuhuchunping à décor de kirin, Chine, XIXe siècle Décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte de deux kirin sur des rochers au milieu des flots. L’épaulement orné d’une frise de chilong entourés de rinceaux sur fond jaune, surmontée d’une frise polychrome de feuilles de bananiers. Le col décoré en émaux polychromes d’une frise de grecques au-dessus de guirlandes fleuries. Hauteur : 38 cm

80