Important vase balustre en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose, Chine, XIXe siècle À décor des différents personnages du Wu Shuang Pu, la « Table des héros sans égal ». Chaque personnage masculin ou féminin porte une armure ou une robe élaborée et est identifié par deux rangées de caractères situés à droite et à gauche, ils sont séparés les uns des autres par un vase fleuri ou un emblème bouddhique. La partie basse du vase est ornée de frises de grecques parsemées de chrysanthèmes et le col d’une frise de fleurs et d’oiseaux encadrée de frises de têtes de ruyi et de grecques. Le col est flanqué d’une anse en forme de chilong émaillée rose. Hauteur : 63 cm Une anse manquante, fêlure.

82