Vase tianqiuping en porcelaine émaillée sang de bœuf, Chine, fin XIXe - début XXe siècle Recouvert d’une épaisse glaçure monochrome rouge dite sang de bœuf. Le haut du col et le fond montrent un émail crème craquelé. À la base la couverte rouge a été légèrement rodée. Hauteur : 34 cm

88