Vase en porcelaine de forme hexagonale à col évasé, émaillé dans le style de la famille rose, Chine, Canton, fin XIXe - début XXe siècle Les pans à décor continu répété deux fois sur un fond dit «mille fleurs» d’un dignitaire et d’une femme assis dans des chaises roulantes munies de dais, entourés de leurs escortes, de cavaliers et de gardes à pieds portant des lances. Représentation du chapitre 55 du Roman des Trois Royaumes “Le retour à Jingzhou”. L’épaulement émaillé en rose et orné d’un fin décor de rinceaux, le col polychrome à décor de nombreux enfants sur un fond orné de fleurs diverses. Marque Qianlong apocryphe à six caractères à la base. Hauteur : 45 cm Petits éclats au col.

90