Vase de forme shangping en porcelaine blanche émaillée polychrome, Chine, XXe siècle La panse globulaire ornée d’un décor de branches de fleurs de pivoine et d’hibiscus blancs poussant d’un rocher percé, et de deux chauves-souris en vol, le bas du vase et le tour du pied décorés de frises florales. Le long col évasé émaillé en polychromie sur fond rose de fleurs de lotus dans des rinceaux et de chauves-souris aux ailes déployées au-dessus d’un ruban de perles où est accrochée une pierre musicale qing entourée de rubans et se terminant par un pompon. L’épaulement est décoré de fleurs et rinceaux sur un fond jaune bordé de tête de ruyi. Une frise de ruyi stylisés borde le haut du col. Il porte la marque Hongxian à quatre caractères en rouge de fer sous la base Hauteur : 40 cm

98