Grand vase cornet en porcelaine à décor Imari, Japon, fours d’Arita, XVIIIe siècle Émaillé en bleu sous couverte, rouge, vert et or sur couverte de chrysanthèmes sur la panse et de bambous et fleurs de pruniers ainsi que de rinceaux et chrysanthèmes stylisés au niveau du col. Au niveau du pied une inscription en rouge sur couverte indique qu’il a été fabriqué un bon jour du neuvième mois de la troisième année du chien de l’ère Kyōhō, soit 1718. Restaurations. Hauteur : 53 cm
103