Rara ed importante specchiera in legno intagliato dorato ed inclusioni in cristallo "alla Boems" entro soffiato verde. Venezia metà del XVIII secolo. Bottega di Giuseppe Lorenzo Briati (1686-1772).,

cm 140x60x294 Exceptionnel miroir aux élégantes formes rococo magistralement intégrées avec des figures de hérons et d'oiseaux de proie dans un cadre élaboré .... rocaille, des réserves et des niches feuillues et florales qui semblent s'entrelacer et se fondre avec leurs structures sévères, dans les formes chatoyantes du cristal vert modelé en boucles et feuilles parmi lesquelles se détachent des arbres et des pots en verre soufflé. Rare et importante table console en bois sculpté, doré et gravé en cristal "style Boems" et verre soufflé vert. Venise, milieu du XVIIIe siècle. Atelier de Giuseppe Lorenzo Briati (1686-1772). Exceptionnelle table murale à plateau laqué, bord et pochette en dessous façonnés et sculptés de volutes et réserves reposant sur des pieds façonnés avec inclusions de cristal vert façonné et bombé. Giuseppe Lorenzo Briati (1686-1772) et le fourneau "All'Angelo Raffaeli". Giuseppe Lorenzo Briati doit être considéré comme l'un des plus importants et des plus célèbres maîtres verriers vénitiens du XVIIIe siècle ; c'est ce qu'affirme Girolamo Zanetti à la page 83 de son écrit "Dall'origine di alcune arti principali presso i veneziani" (Venise 1758) : "De nos jours, cependant, avec un exemple nouveau et nécessaire, nous voyons s'installer dans notre ville quelques-uns de ces fours de la paroisse d'Angiolo Rafaello, où des œuvres merveilleuses et célèbres du cristal le plus fin sortent des mains du talentueux Briati, qui a créé des chaises, des armes, des cadres, des fruits, des fleurs, des statues et mille autres œuvres vagues et ingénieuses qui sont devenues aujourd'hui le délice de toutes les nations cultivées". Briati, qui s'était initialement installé à Murano, a été autorisé à s'installer à Venise, en dérogation aux lois qui interdisaient l'utilisation de fours dans la ville. En considération de ses compétences exceptionnelles dans l'art de la verrerie et aussi pour protéger la rivalité riante que ses collègues de Murano nourrissaient à son égard, il s'installe en 1739 à la Contrada del Carmine, sur l'actuelle Fondamenta Briati. C'est en 1743, à l'occasion de la "Fiera della Sensa" (Foire de l'Ascension du Christ) qui se tenait chaque année sur la place Saint-Marc le premier jeudi de Pâques et où exposaient les activités et les guildes vénitiennes les plus compétentes et les plus importantes, choisies par une commission spéciale, que Briati a commencé à présenter des meubles avec des inclusions de cristal coloré. Les formes élégantes en bois sculpté et doré, caractéristiques du rococo vénitien, ont ainsi été embellies par les reflets colorés des cristaux incrustés, remportant un énorme succès dans la riche société de l'époque et dans les arts italiens et européens. De rares exemples de ces meubles extraordinaires sont conservés dans des collections privées et publiques telles que le musée du verre de Murano et le musée Poldi Pezzoli de Milan. Giuseppe Lorenzo Briati (1686 - 1772) et le fourneau "All'Angelo Raffaele".

184