Arte Islamica A large Kashan turquoise glazed ewerIran, late 12th - early 13th century .
Art islamique Grande aiguière à glaçure turquoise de Kashan, Iran, fin du 12e - début du 13e siècle . Cm 15,00 x 21,00. Pour un exemple proche cfr. Sotheby's Londres, 5 octobre 2011, lot 214. Intact. Provenance : collection privée Milan.
161