14  B

DUNOYER DE SEGONZAC, André (1884-1974). Vingt-quatre dessins sur Schéhérazade (Ballet Russe) par Dunoyer de Segonzac. Prix deux francs.Se trouve "A Schéhérazade", 9 rue Dupuytren, 9. A Paris. [François Bernouard, 1910].In-8 carré (corps d'ouvrage : 163 X 163 mm. Couvertures illustrées : 190 X 180 mm), broché. 24 pages non chiffrées, soit 12 feuillets agrafés, et liés par un cordon de soie bleue. (Bord des couvertures froissé ; manque circa 1 cm2 dans l'angle inférieur de la première de couverture. Légère trace de rouille laissée par une agrafe, au verso de la couverture.Parfait état intérieur. 24 illustrations lithographiques en noir, auxquelles s'ajoutent les deux illustrations sur les couvertures. Tirage à petit nombre sur vergé fort filigrané MLC Annonay. Edition originale. Monod (n°4105) n'a pas vu d'exemplaire et ne fait que citer Dassonville, 'Catalogue des impressions de feu M. François Bernouard", qui donne un tirage à 32 exemplaires seulement : 15 Japon numérotés et 17 Hollande Van Gelder.Bel envoi sur le titre "Pour Monsieur Simon, ces dessins faits aux Ballets Russes de Diaghilev à l'Opéra en 1910. Cette plaquette est mon premier livre illustré, imprimé par Bernouard. En toute sympathie. Dunoyer de Segonzac".

France - 22190 - plerin-sur-mer