Commode en bois fruitier mouluré de forme légèrement trapézoïdale, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs dont deux dans la traverse supérieure en retrait, la traverse inférieure ornée d'une frise de cannelures en rappel sur les montants, elle repose sur quatre pieds fuselés à sections carrées cannelés. Travail Bordelais de la fin du XVIIIème siècle (restaurations, entrées de serrure rapporté) Haut. : 89 cm - Larg. : 128,5 cm - Prof. : 62,5 cm

101