Commode en bois naturel et bois de placage, elle ouvre par quatre tiroirs en façade dont un en ceinture en ressaut. Les montants en colonnes engagées. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs boules. Elle est coiffée d'un marbre noir moucheté. Les garniture en laiton telles que poignées de tirage et entrées de serrure à décor de deux dauphins affrontés. Epoque Empire - XIXème siècle (restauration, pieds antés, rayures et fonçure légèrement abîmée) Haut. : 87,5 cm - Larg. : 112,5 cm - Prof. : 58 cm
111