Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué Terrien à Paris présente des chiffres romains pour les heures et arabes au quart pour les minutes, chemin de fer sur le pourtour, les aiguilles ajourées, il est surmonté d'une élégante drapée assise sur un coussin et tenant un miroir dans sa main, il est flanqué de deux consoles renversées agrémentées de feuillages et souligné de deux griffons adossés. Elle repose sur une base rectangulaire à gradin présentant un ressaut central orné d'une frise représentant l'allégorie de la peinture agrémentée de part et d'autre de carquois et torches enflammée. L'ensemble repose sur quatre demi sphère. Mouvement mécanique à remontage à clé, sonnerie sur timbre pour les heures et les demi heures. XIXème siècle (accident à l'émail et fêle) Haut. : 36,5 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 11 cm

124