Pendule de voyage en bronze de forme octogonale, le cadran émaillé blanc marqué Chaude, 35 Palais Royal présente des chiffres romains pour les heures ourlé d'un chemin de fer sur le pourtour,il est ourlé d'une frise de perles à la vue, l'attache également de forme octogonale, mouvement mécanique à coq ajouré. Dans son étui à forme. (accident et manques, manque les aiguilles, accident à l'étui) Haut. : 4,5 cm - Long. : 13 cm - Larg. : 10,5 cm

132