Caquetoire en bois mouluré, le dossier et l'assise en cuir gauffré de semis de fleur et de motifs de ferronnerie, les accotoirs cintrés reposent sur des supports en balustre surmontés de boules à côtes. Il repose sur quatre pieds en colonne dont les antérieurs torsadés réunis par une entretoise. XIXème siècle (usures) Haut. : - Larg. : 60 cm - Prof. : 51 cm
133