Ensemble en fer forgé patiné vert et patiné doré comprenant une paire de consoles et une applique, les consoles de forme demi lune posant sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements, le fût simulant une feuille ajourée ceintrée soutenant une ceinture ajourée agrémentée de cordes nouées figurant en son centre un noeud et terminée par des pompons; l'applique de même décor à deux bras de lumières (oxydations, sauts de peinture, manque les plateaux des consoles) XXème siècle Console - Haut. : 67 cm - Larg. : 41,5 cm - Prof. : 24 cm Applique - Haut. : 92 cm - Larg. : 53 cm - Prof. : 23 cm

160