MEISSEN

Paire de petits groupes en porcelaine figurant deux allégories de fleuves à travers Neptune et Venus couchés sur un tertre fleuri tenant chacun un vase d'où s'échappe de l'eau. Modèle de Kaendler et Reinicke, vers 1750-1753 (éclats, manques, restaurations à un bras) L : 8 cm

MEISSEN