MEISSEN

Bol circulaire en porcelaine à décor polychrome et or sur la paroi extérieure de deux scènes chinoises dans des cartouches encadrées de rinceaux, cernés de branches fleuries. Paysage oriental dans un cartouche à l'intérieur du bol. Au revers chiffre de doreur «39». Période de Heroldt, d'après le Codex Schultz, premier quart du XVIIIe siècle, vers 1723-1725 D : 16,5 cm

13

MEISSEN