MEISSEN
Suite de douze couteaux, les manches en porcelaine terminés en crosse, décorés en camaïeu bleu de motifs floraux dits «fleurs d' oignons». Les viroles en argent, les lames courbes en acier marquées du coutelier LÉVY à DRESDEN (Dresde).
Fin du XVIIIe siècle (accidents, éclats et fêles).