LUNEVILLE
Plateau rectangulaire avec douze petits pots à crème à une anse en faïence, à décor polychrome de fleurs et d'insectes (sur le plateau), la prise du couvercle des pots en forme de bouton.
Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle (restaurations, quelques égrenures et petits fêles)
L (plateau) : 33,5 - H (pot) : 8,5 cm