LES ISLETTES

Quatre petites jardinières quadrangulaires en faïence décorées en petit feu de Chinois et une petite jardinière quadrangulaire en faïence à décor floral de Wali ou Épinal. Fin du XVIIIe siècle (fêles, éclats, restaurations) H : 9,5 à 11 cm On y joint une jardinière rectangulaire en faïence décorée en petit feu de fleurs, époque moderne (éclats). H (jardinière) : 18 cm

60

LES ISLETTES