GALLÉ à Nancy
Paire de lions dressés sur leurs deux pattes arrières tenant des flambeaux crénelés en faïence décorés dans la palette imari en bleu, rouge de fer et or. Signés sur la terrasse Gallé Nancy ainsi que les initiales G.N. encadrant la croix de Lorraine et «déposé».
Fin du XIXe siècle (accidents et restaurations anciennes)
H : 26 cm