TALAVERA

TALAVERA

Aiguière armoriée en faïence, de forme globulaire, à décor tournant bleu, vert, ocre et manganèse, le corps d'un taureau dans un paysage avec l'inscription RVE.P .P. / JVAN E / MALAGON, le haut col avec des armoiries sous le déversoir (fêlure au col, éclats, égrenures) H : 39 cm

89

TALAVERA