SUD-OUEST (probablement MONCAUT)

Paire de tulipières en faïence de forme circulaire ajourée au centre, le sommet tubulaire à quatre réceptacles pour les oignons de tulipes encadrant un porte-montre. Sur une face en léger relief, guirlandes de fleurs et de feuillages traités en polychromie. Fin du XVIIIe siècle (manque la partie haute du porte-montre, manques aux fleurs et à la base d'un des piédouches). H : 27 cm

90