Grand tambour dont le fût est peint en polychromie d'attributs patriotiques en bleu blanc et rouge : d'un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien avec hache et épée, encadré de drapeaux tricolores et surmontés de l'inscription «République française» sur un ruban déroulé. Les bordures bleus, blancs, rouges. Fin du XVIIIe siècle (accidents et restaurations, la membrane en peau probablement d'origine ) H : 34 cm
413