707

August Sander "Der Maler Otto Dix". 1928. August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln Bromsilbergelatineabzug auf Trägerkarton. Unsigniert. Späterer Abzug von 1987. Mit dem Blindstempel "Aug. Sander Köln Lindenthal" u.li. versehen. Aus der Serie "August Sander. Menschen des zwanzigsten Jahrhunderts" des August Sander Archive, New York. Edition der Griffelkunst Hamburg, 247 Wahl (III. Quartal), C2. Hinter Museumsglas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. "Sanders Leistung bestand darin, dass er die traditionelle Arbeitsweise, Porträts sorgfältig zu arrangieren, für die neue dokumentarische Aufgabe der Fotografie nutzbar machte. Er hat das Atelierporträt mit der Dokumentarfotografie versöhnt. Besondere Bedeutung bekommt dieser Akt durch die Systematik, die seinem Lebenswerk innewohnt. Diese wird heute als frühes Beispiel konzeptioneller Kunst angesehen, die auch auf Entwicklungen innerhalb der bildenden Kunst nicht ohne Einfluss blieb. So hat Sander mit seinem Porträtwerk einen wichtigen Beitrag zur Anerkennung der Fotografie als Kunst geleistet und gilt mit Albert Renger-Patzsch daher als der international renommierteste deutsche Fotograf unseres Jahrhunderts". (Zitiert nach: R. Misselbeck in Koetzle S. 391). Minimal wellig. Im schwarzen Rand li. u. minimal berieben. Maße: Abzug 25 x 17 cm, Unters. 45 x 34 cm, Ra. 45,5 x 36 cm. August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln Vertreter einer vornehmlich dokumentarisch sachlich-konzeptionellen Fotografie, er widmete sich insbesondere der Porträtkunst. Vorerst im Studio des Fotografen Carl Siebel tätig, danach im Atelier von Georg Jung in Trier. Anschließend Wanderschaft, u.a. nach Berlin, Halle und Leipzig. In Dresden eventuell Kurs für Malerei und Zeichnung besucht. Arbeitete ab 1901 für die "Photographische Kunstanstalt Greif" in Linz, 1904 Übernahme und Alleineigentümer des "Atelier für bildmäßige Porträts, Landschafts- und Photographie in natürlichen Farben". 1910 Gründung eines Ateliers in Köln, zeitgleich verstärkte Fortsetzung photographischer Tätigkeit im Westerwald. Anfang 1920er Jahre Bekanntschaft mit der Gruppe "Kölner Progressive", zahlreiche Portraitarbeiten entstanden. 1927 Reise nach Sardinien. Eines von Sanders Hauptwerken ist das Fotoprojekt "Menschen des 20. Jahrhunderts" mit dem er zu einem der einflussreichsten Fotografen seiner Zeit wurde.

dresden, Allemagne