709

Candid Lang "Kokoschka" (Porträt Oskar Kokoschka). Wohl 1960er Jahre. Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Candid Lang" und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Kratzspur u.Mi. (ca. 3,5 cm, im Bereich des Handgelenks) sowie eine horizontale Kratzspur am o. Rand. Verso an den Ecken Papier- und Klebereste einer früheren Montierung. Maße: Abzug 24 x 18,3 cm, Psp. 35 x 28,5 cm. Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain Schweizer Fotograf und Fotoreporter. 1948–51 Fotografenlehre bei Richard Aschwanden in Altdorf. Arbeit mit Leonard von Matt und Otto Pfeifer. 1951 Volontariat in Bern bei Paul Senn und Martin Hesse. Als Reporter tätig für Comet Photo AG und ATP Bilderdienst. Pressefotograf für Die Woche, Schweizer Illustrierte, Tages-Anzeiger. Seit 1975 Fotoreporter beim Blick. 1976 Preis der Steo-Stiftung. Diverse Einzel- und Gruppenausstellungen.

dresden, Allemagne