774

Deckeldose. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre. Heidi Manthey 1929 Leipzig Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin Fayence, heller Scherben, glasiert und mit polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Die Wandung mit weißem Fond, darauf verschiedene Tierdarstellungen. Form "Dose 872". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau, dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum sowie der geprägten Manufakturmarke. Maße: H. 9 cm. Heidi Manthey 1929 Leipzig 1946–49 Studium der Malerei und Grafik in Leipzig bei Walther Münze und Max Schwimmer. 1949–52 Keramikstudium in Halle/Burg Giebichenstein. Nach 1956 Zusammenarbeit mit Hedwig Bollhagen in Marwitz. Lehraufträge an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee von 1975–80 sowie an der Burg Giebichenstein von 1980–97.

dresden, Allemagne