Importante Pendule.
De la fin de l’époque Empire, début de la Restauration, figurant Orphée assis, appuyé sur sa lyre, un flambeau tenu de la main droite. Cadran signé de Comminges - Palais Royal cerclé d’un anneau aux douze signes du zodiaque. Pieds antérieurs à griffes. Bronze ciselé, doré au mercure et patiné. Travail parisien. Circa 1820. Dimensions : 57 x 38 x 17 cm. Avec balancier.