Importante Garniture de Cheminée, Louis XVI.

Au centre une pendule, reposant sur quatre larges enroulements feuillés, au cadran émaillé, signé Bellener à Paris, flanqué de deux muffles de lion, dans le style de Robert Osmond. De part et d’autre, un flambeau assorti éclairant par sept feux. Bronze ciselé et doré. Travail français de la fin du XIXe siècle. Pendule : 60 x 44 x 22 cm - Flambeau : 65 cm. Avec clé et balancier; Litt. : Une pendule comparable d’époque Louis XVI “Pierre Kjellbert - La pendule française“, page 189.

533