Imposante Pipe à opium.

Bois orné d’inscriptions. Fourneau, en porcelaine, à côtes droites. Embout évasé en jade. Bec en corne sculptée. Chine. XIXe/XXe siècle. Longueur : 66 cm. Condition : Pas d’accident ni d’éclats.

676

Imposante Pipe à opium.