Bargueno.
Cabinet de voyage présentant une large entrée de serrures à double moraillon. Menottes latérales et renforts d’angle en fer forgé. Il ouvre par un abattant sculpté de six petites coquilles Saint-Jacques et dévoilant un intérieur constitué d’un portillon central entouré de sept petits tiroirs. Noyer mouluré. Travail espagnol du XVI/XVIIe siècle. (54 X 95 X 37 cm).