Chéri SAMBA (né en 1956) Un crâne parlant dans le bois, 1997

Acrylique sur toil…

Chéri SAMBA (né en 1956)

Un crâne parlant dans le bois, 1997 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 81 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur Traduction du texte en lingala situé en bas de la composition : "Il est faux que toutes les races proviennent de la race noire. Durant mes 100 ans d'existence, je n'ai pas vu que c'est la race noire qui est à l'origine des autres races. Selon ma pensée, à la création du monde, Dieu a créé 4 couples différents de race. Nous voyons aussi cela chez les animaux ainsi que chez les végétaux""

38

Chéri SAMBA (né en 1956)