Lucio FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale, 1964
Gravure, gaufrage et trous, épreuve signée et numérotée 6/50, et portant le tampon sec de l'imprimeur. Imprimé par R2D, publié par Galleria Marlborough, Rome
63 x 49,5 cm
Bibliographie :
Harry Ruhé/Camillo Rigo, Lucio Fontana: graphics, multiples and more, Amsterdam 2006, E-17, p. 39.
Oeuvre encadrée sous verre
Papier fixé à un passe-partout à l'aide de deux morceaux de ruban adhésif double face au verso du papier dans les coins supérieurs
Quelques rousseurs et un brunissement du papier essentiellement dans les marges latérales
Marges probablement réduites de 0,5 cm en haut et en bas
Bon état général