Yaacov AGAM (Né en 1928)
Sound Tactile Painting, 1964
Bois peint, métal, ressorts, tableau sculpture signé, daté et situé au dos. Oeuvre unique
81 x 122 x 18 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame Gerald Gidwitz, Chicago
Collection de Jean et Colette Cherqui, France
Exposition :
Milwaukee Art Center, Directions 1 : Options Yacov AGAM, Sound Tactile Paintings, 21 juin-18 août 1968
Bibliographie :
Géométrie hors limites, Art Contemporain latino-américain, Collection Jean et Colette Cherqui, reproduite p.123