Yaacov AGAM (Né en 1928) Sound Tactile Painting, 1964

Bois peint, métal, ressor…

Yaacov AGAM (Né en 1928)

Sound Tactile Painting, 1964 Bois peint, métal, ressorts, tableau sculpture signé, daté et situé au dos. Oeuvre unique 81 x 122 x 18 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Gerald Gidwitz, Chicago Collection de Jean et Colette Cherqui, France Exposition : Milwaukee Art Center, Directions 1 : Options Yacov AGAM, Sound Tactile Paintings, 21 juin-18 août 1968 Bibliographie : Géométrie hors limites, Art Contemporain latino-américain, Collection Jean et Colette Cherqui, reproduite p.123

40

Yaacov AGAM (Né en 1928)