Jean-Michel MEURICE (né en 1938) Bartok turquoise, 2017

Acrylique, pastel gras …

Jean-Michel MEURICE (né en 1938)

Bartok turquoise, 2017 Acrylique, pastel gras et collage sur toile signée, datée et titrée au dos 100 x 80 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris "Peindre et célébrer. Pour Jean-Michel Meurice, peindre est une célébration de couleurs, de lignes, de tâches, d’ondes, de formes … Peindre … Peindre des fleurs… Après avoir exploré différentes stratégies pour réduire le geste du pinceau à sa forme la plus simple, il utilise le dessin figuratif sans recherche de représentation mais pour retrouver la sensualité du pinceau. Ses premières œuvres de 1960 étaient des stylisations de fleurs. Quarante ans plus tard il y revient librement." Sarah Meurice-Porcher

45