25

Claude I THIENON (1772-1846). Vue des ruines de la citadelle de Rions, au bord de la Garonne, département de la Gironde. Dessin au crayon, daté en bas à droite le 24 juillet 1835. Non signé, mais attribué avec certitude à l'artiste; H_28,5 cm L_35,2 cm. Proche de la famille impériale et cousin de Jean-Baptiste Isabey, Claude Thienon a été un temps suspecté d'être le père de Napoléon III