Violon 4/4 français de Mirecourt XXe siècle portant étiquette apocryphe"Nicolas Bertholini, luthier de l'empereur et de la cour de France, fecit anno 1810". Vernis brun orangé. 35.5 cm. bon état général (usures de vernis au revers du manche) avec étui.

14